воскресенье, 29 января 2012 г.

МК по декупажу для тех , кто хочет попробовать что это такое.

Привет всем!
Вначале хочу поделиться радостью - моя открытка-магнитик для дочки  Танечки (кто не видел, она тут) попала в ТОП-5  в челлендж блоге от СкрапLand . Для меня это важно, почетно и чертовски приятно! :)
А теперь перейду к МК. Я считаю, что самый простой способ начать заниматься декупажем - это использовать рисунки для декупажа на рисовой бумаге.
Прозрачную бутылку из под вина или пива  протираем спиртом или ацетоном. Здесь на заднем плане как раз видна рисовая бумага с цветочным рисунком.
 Отрывая (!!!) фрагменты с рисунком от бумаги прикладываем их к бутылке и поверх рисунка (!!!) промазываем клеем ПВА , разведенным на половину водой. Очень важно - прикладываем сухой фрагмент к сухой бутылке, а промазываем клеем поверх рисунка. Еще важно, чтоб кисть была синтетическая, плоская и достаточно упругая. Такой кистью удобно расправлять фрагменты на поверхности бутылки.
 Фрагменты с рисунком прикладываем внахлест , т.е. они должны белым фоном "наезжать" друг на друга. Но всё равно кое где будут пустоты (места без приклеенных фрагментов). Туда приклеиваем кусочки белой рисовой бумаги, отрывая небольшими кусочками. Эти кусочки надо также приклеивать с небольшим нахлестом друг на друга. Т.о. закрываем всю поверхность бутылки. Даём просохнуть на воздухе.
 Далее берем сухую пастель. будем наносить разноцветные блики возле листьев и цветов. Конечно, этот этап вообще можно пропустить. Но я люблю с бликами.
 Вот возле красных цветов и вишен нанесены красные блики, возле синих бабочек и ежевики - синие, а возле зеленых листьев - зеленые:
 Далее всю бутылку покрываем акриловым лаком. При этом происходит маленькое чудо, свойственное именно рисовой бумаге. Вот только  что бутылка была вся с цветочками на белом фоне, а покрыв лаком вы видите, что фон стал более прозрачным, не белым, а скорее туманным таким. Лучше нанести 2-3 слоя акрилового лака. Кстати, бутылку можно дополнительно украсить еще контурами- тут тычинки сделаны в виде точек золотым контуром, а у бабочки   нанесены точки черным контуром.
 Горлышко украшено точками белого контура.
Вот таким, не очень сложным способом, можно сотворить себе вазочку для цветов из бутылки . Воды она не боится, так как покрыта акриловым лаком.
Успехов Вам, дорогие! Уверена, ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!  :)

9 комментариев:

  1. уххх... как-нить обязательно попробую)))
    мк весь ясный и понятный ))
    молодчина!!

    ОтветитьУдалить
  2. Как красиво и интересно, очень понятно и подробно объяснила про блики- с ними смотрится более натурально! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  3. Мк суперский, все очень понятно!!!Я кстати, никогда не делала декупаж на стекле, и много вопросов было, захотелось попробовать)))

    ОтветитьУдалить
  4. Классно и так просто,когда у меня руки уже дойдут)))

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, спасибо! Надеюсь мой МК вам пригодится. Работать с рисовой бумагой - сплошное удовольствие!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое за МК! Очень красиво и теперь хочется попробовать сделать что-то самой.

    ОтветитьУдалить
  7. Поздравляю с победой! И спасибо за мк)

    ОтветитьУдалить

Буду рада вашим комментариям!

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...